31 мая 2019

Представители духовенства города Костромы приняли участие в мероприятиях, посвященных вопросам комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин

С 27 по 28 мая в Костроме прошли мероприятия в рамках реализации большого проекта: «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин». В мероприятиях приняли участие специалисты по профилактике злоупотребления алкоголя и употребления наркотиков из Костромы и Иваново, а так же представители духовенства города.

Данный проект охватывает 10 регионов Российской Федерации в число которых вошла и Костромская область. В рамках начального этапа реализации проекта в конференц-зале гостиницы Волга прошел ряд семинаров и тренингов:
27-28 мая – семинар на тему «Основные принципы и особенности профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди женщин»
29 мая – семинар на тему «Профилактика злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин. Профилактика фетального алкогольного синдрома (ФАС)».

Ведущими состоявшихся тренингов и семинаров выступили специалисты WOKAD и Национального научного центра наркологии «ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского».

В первые два дня специалистами обсуждались вопросы организация работы с группами девушек подросткового возраста по формированию навыков здорового образа жизни. На третий день была представлена тема профилактики фетального алкогольного синдрома - заболеваний и пороков развития новорожденных, вызванных употреблением алкоголя женщинами во время беременности.

Проект «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин» реализуется Региональной общественной благотворительной организацией «Центр профилактики наркомании» (С.-Петербург) совместно с WOKAD - Комитетом женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками, при поддержке Европейского Союза.

Целью проекта является создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов за счет формирования мотивации на здоровый образ жизни.

В Костромском регионе мероприятия в рамках проекта осуществляет Костромская региональная общественная организация «Совет матерей» и автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр "Дом на Волге».

Главные события:
Вас может заинтересовать: