5 апреля 2019

Божественная литургия в храме мужской исправительной колонии № 1 г. Костромы

В пятницу четвёртой седмицы Великого поста митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил архипастырский визит в мужскую исправительную колонию № 1 УФСИН России по Костромской области. В Никольском храме колонии глава Костромской митрополии совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Николай Несмелов, духовно окормляющий осужденных, иерей Алексий Вишняков, а также помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Алексий Виноградов.

Богослужение украсило пение хора Иоанно-Златоустовского храма Костромы.

Перед причащением протоиерей Валерий Бунтеев обратился с пастырским словом к заключенным и сотрудникам колонии.

Большинство заключённых, молившихся на богослужении, исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Для справки

Православная община в исправительно-трудовой колонии строгого режима № 1 была образована в 1991 году и в настоящее время насчитывает более 200 человек. В колонии была открыта небольшая молитвенная комната.

8 февраля 2000 года по благословению управляющего Костромской епархией в исправительно-трудовой колонии был открыт самостоятельный православный приход. 19 декабря 2001 года приход был приписан к Иоанно-Златоустовской церкви города Костромы.

С 2003 года велось строительство Никольского храма. 28 марта 2005 года архиепископом Костромским и Галичским Александром был совершен чин освящения церкви. К моменту освящения силами заключенных был установлен иконостас, оборудован алтарь, произведена роспись стен. При храме устроена небольшая звонница. Шесть колоколов, подаренных Костромской епархией, были освящены 19 декабря 2005 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца. Еще при освящении храма заключенными было высказано пожелание, чтобы рядом с храмом были построены православная библиотека и воскресная школа. Так родилась идея строительства духовно-просветительского центра при тюремной Никольской церкви. Эта инициатива получила поддержку администрации колонии. Все строительные работы проводились силами заключенных. Большинство строительных материалов изготавливалось ими же. На строительство духовно-просветительского центра ушло 10 месяцев. 29 ноября 2006 года было совершено освящение новопостроенного здания.

Православная община исправительно-трудовой колонии № 1 города Костромы заняла II место во Всероссийском смотре деятельности православных общин осужденных «Не числом, а смирением».