Информация:
Игрицкое подворье Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря открыто в 2007 году в деревне Песочное Костромского района, на месте прежнего Богородицкого Игрицкого мужского монастыря. Подворье размещается в единственном частично сохранившемся здании прежней обители – братском корпусе.
Адрес:
Костромская область, Костромской район, д. Песочное
настоятель подворья
Игумен
Петр (Ерышалов)
История
Богородицкий Игрицкий монастырь на реке Песочне (Песошне), находившийся в 15 верстах от Костромы у старого нагорного тракта на Ярославль, еще в начале XX века был одним из лучших архитектурных ансамблей XVII–XIX веков в Костромской губернии. До настоящего времени от прежней обители сохранился только руинированный двухэтажный братский корпус, примыкающий к уцелевшему нижнему ярусу некогда величественной монастырской колокольни.

Главной монастырской святыней была чудотворная Игрицкая икона Пресвятой Богородицы, явившаяся здесь, у речки Песочни, в 1622 году в полуразрушенной церкви, лишенной богослужений и прихожан вследствие эпидемии чумы 1571 года. Монастырь и явленная на месте его основания икона получили именования Игрицких («Игрицы» или «Игрищи» – название урочища, где местные жители ежегодно устраивали игрища, празднества полуязыческого характера). В середине XVII века возле монастыря возникла принадлежавшая ему Песочная слобода. Ее население пополнялось за счет крестьян, жертвуемых монастырю помещиками или бежавших от своих владельцев. Приобретение вотчин и пожертвования благотворителей позволили в конце XVII века начать в монастыре большое каменное строительство.

К началу XX века Богородицкий Игрицкий монастырь был одной из известнейших иноческих обителей Костромского края. Его величественный ансамбль состоял из трех храмов, монументальной колокольни и других строений, обнесенных невысокой каменной оградой с четырьмя угловыми башнями, с находящейся вблизи часовней над святым источником.
Подробнее