Преподобный Макарий Писемский

О жизни и трудах преподобного Макария известно очень немногое. Родился святой в середине XIV века; по преданию, его родиной было село Данилово на реке Письме (левом притоке реки Костромы), а сам он по происхождению принадлежал к роду бояр Писемских. Еще в молодости отказавшись от всех преимуществ сословного положения, святой ушел в обитель преподобного Сергия Радонежского, где и был пострижен в монашество с именем Макарий – в честь преподобного Макария Египетского. По благословению игумена земли Русской преподобный Макарий, пройдя суровую школу иноческих трудов и подвигов, вернулся на свою родину – в Галичское княжество. Здесь он поставил келью и небольшую часовню на берегу Письмы (это место находится примерно в километре от возникшего позднее монастыря и впоследствии именовалось «старая пустыня преподобного Макария»). К жившему в уединении подвижнику впоследствии пришел другой ученик аввы Сергия, преподобный Павел Обнорский. В совместных трудах и молитвах святые провели около двадцати лет; около 1389 года преподобный Павел оставил Письму и ушел на реку Обнору – правый приток Костромы. Со временем близ кельи преподобного Макария стали поселяться ученики, ищущие духовного руководства святого старца. Собравшаяся община нуждалась в собственном храме, и преподобный Макарий с братией, оставив «старую пустынь», перешел выше по течению реки Письмы; здесь на возвышенности над изгибом реки был воздвигнут храм во имя Преображения Господня (вероятно, это произошло в конце 90-х годов XIV века). Рядом с храмом строились монашеские кельи и хозяйственные постройки; так на Письме возникла иноческая обитель, в 2000 году от Рождества Христова торжественно отметившая свое 600-летие. Точная дата кончины преподобного Макария неизвестна – скорее всего, он преставился ко Господу в конце первой четверти XV столетия. Место погребения святого (в Преображенском храме монастыря) на протяжении веков привлекало к себе многочисленных паломников. В 1994 году Макариево-Писемский монастырь был возрожден как женская обитель. Ныне сестры монастыря под руководством игумении Ангелины трудятся, возрождая древнюю святыню костромского края в ее подлинном духовном значении и красоте.
Дни празднования:
  • 23 января (10 января ст.ст)