Смоленская Игрицко-Песоченская икона Божией Матери

Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», сияющий красками, «яко новописан». От иконы стали происходить чудотворения, первым из которых стало исцеление местного помещика Емельяна Ивановича Исаева, пораженного в течение 5 лет слепотой.

Вскоре, в 1624 году, на месте обретения иконы по благословению Святейшего Патриарха Филарета был основан монастырь. С 1792 года из Песоченско-Игрицкого монастыря, ставшего одной из самых значимый иноческих обителей костромской земли, с Игрицкой иконой Божией Матери в Кострому ежегодно совершался крестный ход.

В 1932 году, после закрытия последнего храма Песоченской обители, Игрицкая икона Божией Матери хранилась в Воскресенской церкви села Любовниково. В 1958 году святыня была похищена из храма, ее дальнейшая судьба неизвестна.
Дни празднования:
  • 10 августа (28 июля)