6 сентября 2026

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии открытия XXXIII Дня белорусской письменности

5 сентября 2026 года в городе Костюковичи Могилевской области Республики Беларусь состоялось торжественное открытие XXXIII Дня белорусской письменности.

На протяжении более трех десятков лет День белорусской письменности проводят исторические и культурные центры, с которыми связана жизнь известных деятелей страны. Традиция этого празднования для популяризации лучших традиций национальной культуры и печатного слова зародилась в 1994 году, когда 28 августа в Полоцке впервые прошли мероприятия в честь Дня белорусской письменности и печати. 26 марта 1998 года был принят указ Президента Белоруссии №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», который установил, что День белорусской письменности будет ежегодно отмечаться в первое воскресенье сентября. С этого момента праздник получил особенно широкий размах и поддержку на самом высоком уровне. В этом году стали темами праздника стали: 85-я годовщина начала Великой Отечественной войны; Год белорусской женщины; юбилеи классиков белорусской литературы: пятилетка качества.

Мероприятия в рамках Дня белорусской письменности начались с научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням», участники которой 2 сентября после молебна в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска отправились в Костюковичи с Благодатным огнем от Гроба Господня и чудотворной Загорье-Столовичской иконой Пресвятой Богородицы в путь длиной 1270 километров. Молебен перед началом пути совершил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

На торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности в Костюковичах Предстоятель Белорусской Православной Церкви выступил в числе почетных гостей. В своем слове Патриарший экзарх особо отметил, что за годы проведения Дня белорусской письменности в стране выросла и окрепла важнейшая традиция: мы вновь и вновь обращаем взоры общества не только к истории буквы и книги, но и к духовным основам культурной жизни народа, к ее нравственным истокам и вечным ценностям.

«Значимо, что сегодняшнее торжество проходит в Костюковичах — городе с богатой историей и глубокими духовными традициями. Эта земля подарила Беларуси многих талантливых писателей и поэтов, чьи произведения обогатили нашу культуру», — отметил митрополит Вениамин.

«Несомненно, слово занимает особое, центральное место в жизни человека, — сказал архипастырь. — С одной стороны, оно — зеркало души, в котором отражается духовно-нравственное состояние говорящего, его жизненный опыт. С другой стороны слово воздействует на душу и сердце слушателя, формирует его мировоззрение. И это в равной мере относится как к устному слову, так и к тому, что веками сохраняется в книгах и передается через поколения. Поэтому так велика ответственность человека за каждое произнесенное и написанное слово. А в нынешний век — время переизбытка самой разнообразной и не всегда полезной для души человека информации эта тема становится еще более значимой».

«Опираясь на наше богатое наследие, мы призваны заботиться о том, чтобы в основе общения в нашем обществе лежало слово доброе, чистое, слово, идущее от сердца человека. И на этом благородном поприще особенно велика роль писателей, поэтов, других деятелей культуры и информационной сферы, а также же школьных учителей — тех, кто ежедневно приобщает детей к великой силе родного слова», — акцентировал внимание Патриарший экзарх. 

«Полагаю, что свою созидательную роль в утверждении доброго, благородного образа общения между людьми, продолжит играть и Общественный совет по нравственности. Уже дважды по всей стране проходила общереспубликанская акция "Я и моя семья без сквернословия", в рамках которой в городах и селах нашей Родины проводились разнообразные просветительские мероприятия. Ежегодным стал инициированный Советом по нравственности литературный конкурс "В гармонии с собой и миром", который в этом году проводится уже в третий раз», — отметил митрополит Вениамин и пригласил всех желающих принять в нем самое деятельное участие.

В завершение владыка пожелал собравшимся на празднование, чтобы это событие стало для всех источником новых творческих идей, свершений и духовного обогащения.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: