27 июня 2026 года в Москве на территории будущего Межрелигиозного духовного культурно-просветительского центра в пос. Сосенское (Коммунарке) прошел ежегодный татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй дружбы и единства».
Организаторы мероприятия: Духовное собрание мусульман России (ДСМР); ЦРО Духовное управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», Правительство Москвы, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования при содействии правительств Татарстана и Башкортостана.
Участниками мероприятия стали: председатель ДСМР муфтий Альбир Крганов; председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин; председатель Духовного управления мусульман Кемеровской области муфтий Тагир Бикчантаев; председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики муфтий Ильяс Сафиянов; представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Дид Хамбо лама Содномдоржиев; главный советник Администрации Президента Российской Федерации А.М. Терентьев; начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин; заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике А.Р. Файзуллин; председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных, межрелигиозных отношений и миграции В.Ю. Зорин и другие.
По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в мероприятии принял участие иеромонах Григорий (Матрусов). Отец Григорий выступил с приветственным словом, отметив в своей речи, что сабантуй — «праздник плуга» — это замечательный повод выразить свою благодарность Богу за все, что Он нам каждый день посылает.
На сцене выступили известные исполнители, творческие коллективы, артисты и музыканты, представляющие богатое культурное наследие Татарстана, Башкортостана и других регионов России.
В течение дня проходили народные игры и мастер-классы для детей и взрослых, состязания по национальной борьбе на поясах (корэш), ярмарки изделий народных промыслов. Также гости могли попробовать блюда татаро-башкирской кухни.
В рамках Сабантуя прошла презентация проекта Межрелигиозного духовного культурно-просветительского центра, которую провели представители Московского архитектурного института.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru