20 июня 2026 года на кладбище Cimetière de l’Ouest города Порт-Луи (Республика Маврикий) состоялось торжественное открытие и чин освящения памятника русским морякам, членам экипажа корвета «Оливуца», которые обрели вечный покой на острове в 1857 году.
В памятной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Маврикий Ирада Зейналова, лорд-мэр Порт-Луи Кристелль Пондард и официальные лица Республики Маврикий, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Димитрий Матиенко с супругой, а также наши соотечественники, внесшие свой вклад в создание мемориального комплекса.
По завершении официальной части настоятель Преображенского храма протоиерей Димитрий Матиенко совершил чин освящения памятника и литию о упокоении душ усопших русских моряков.
В феврале 1857 года корвет «Оливуца» под командованием капитана В.А. Римского-Корсакова стал первым кораблем Российского императорского флота, посетившим Маврикий. Судно возвращалось из Японии (миссия графа Е.В. Путятина) в Кронштадт, совершив переход через Тихий и Индийский океаны, обогнув Мыс Доброй Надежды. Из-за вспыхнувшей на борту эпидемии капитан был вынужден зайти в порт Маврикия для спасения заболевших моряков. К сожалению, шестеро членов экипажа скончались от болезни и были с почестями похоронены на историческом кладбище Порт-Луи.
Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru