31 марта 2023

Представитель ОВЦС принял участие в первой экспертной встрече представителей организаций, участвующих в защите прав зарубежных соотечественников

31 марта 2023 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялась первая экспертная встреча представителей российских организаций, которые участвуют в работе по обеспечению прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом.

Заседание, собравшее представителей органов государственной власти, государственных фондов, правозащитных организаций, отечественных дипломатов, адвокатов и юристов-международников, возглавил директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, А.Б. Нуризаде. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в экспертной встрече принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Собравшиеся обсудили различные аспекты правовой помощи зарубежным соотечественникам в условиях давления на русскоязычную диаспору и сохраняющейся русофобии.

Церковный представитель рассказал участникам встречи о случаях вандализма в отношении православных храмов, расположенных в Европе, Северной и Южной Америке, а также дискриминации верующих Русской Православной Церкви. Особое внимание в выступлении было уделено ситуации с правами верующих Украинской Православной Церкви, в том числе монашеской братии Успенской Киево-Печерской лавры.

Встречи экспертов продолжатся и в будущем с целью поиска наиболее эффективных способов защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: