26 мая 2022

В Дрогобыче Львовской области власти отобрали храм у общины Украинской Православной Церкви

25 мая 2022 года в Дрогобыче Львовской области комиссия городского совета во главе с мэром Тарасом Кучмой объявила храм в честь преподобного Иова Почаевского Украинской Православной Церкви собственностью города и опечатала его для дальнейшей передачи «Православной церкви Украины», сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на сайт «Медіа Дрогобиччина».

Так как храм построен на городской земле, но церковная община еще не зарегистрировала за собой право собственности, вся недвижимость по адресу ул. Трускавецкой, д. 56 теперь принадлежит городу, заявили в администрации.

Власти фактически проигнорировали утверждение настоятеля общины Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Мандзюка, что разрешение на строительство храма и проектная документация официально зарегистрированы в городском отделе архитектуры.

На заседании комиссии горсовета зачитали заявление 18 граждан, которые называют себя прихожанами храма Украинской Православной Церкви и хотят перейти в неканоническую церковь Украины («ПЦУ»). Кроме того, было озвучено заявление от жителей окрестных домов, которые «желают ходить в украинский храм».

На комиссии присутствовал представитель «Православной церкви Украины», заявивший, что утром Дрогобычско-Самборская епархия «ПЦУ» решила принять в свой состав религиозную общину храма в честь Иова Почаевского.

После заседания комиссии городского совета храм Украинской Православной Церкви в Дрогобыче был опечатан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: