14 января 2022

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Литургию в Банченском монастыре

14 января 2022 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Вознесенском Банченском мужском монастыре Черновицко-Буковинской епархии.

Его Блаженству сослужили: председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, наместник обители митрополит Банченский Лонгин, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан, духовенство монастыря, епархии и гости в священном сане.

За богослужением молилась многочисленная паства православной Буковины.

За Литургией была вознесена молитва о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровлении больных.

Блаженнейший митрополит Онуфрий рукоположил Михаила Колотила в сан диакона. Отец Михаил будет служить в Черновицко-Буковинской епархии.

В завершение Блаженнейший владыка обратился к верующим со словами приветствия на украинском и румынском языках и благословил участников богослужения.

Далее Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил онкобольных и воспитанников детского дома-интерната в селе Молница, которых окормляют братия Банченского монастыря и сестры Боянской обители. Архиерей поздравил онкобольных и детей с праздником и вручил им подарки.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: