7 декабря 2021

Шуйский филиал больницы святителя Алексия отпраздновал свой первый день рождения

7 декабря 2021 года, в день памяти великомученицы Екатерины, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя попечительского совета столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия епископ Верейский Пантелеимон, директор и главный врач больницы Алексей Заров, заместитель главного врача по паллиативной медицинской помощи Валентина Воробьева приехали в филиал больницы святителя Алексия в городе Шуя Ивановской области, который открылся ровно год назад.

В этот день в филиале московской больницы епископ Верейский Пантелеимон и епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершили благодарственный молебен.

«Отделение для неизлечимо больных пациентов стало флагманским проектом и визитной карточкой московской больницы. С первого дня мы верили в этот проект и знали, что все получится. Сегодня это отделение европейского уровня, где все продумано до мелочей. В частности, окна расположены так, что пациенты, находясь в постели, могут наблюдать за тем, что происходит на улице. Здесь все сделано с большой любовью и заботой о людях. И, конечно же, главная движущая сила и душа проекта — сотрудники и добровольцы, которые создавали отделение и продолжают в нем работать. В день рождения Шуйского филиала хочется поздравить всех неравнодушных людей, которые дали жизнь такому большому и важному делу», — поделился главный врач Алексей Заров.

Шуйский филиал больницы святителя Алексия расположен на базе Шуйской Центральной районной больницы и рассчитан на 20 коек. За год работы госпитализированы и получили паллиативную медицинскую помощь 198 человек. Всего было 404 госпитализации, 202 пациента взяты под наблюдение патронажной службы.

По данным медицинского информационно-аналитического центра Ивановской области, в настоящее время в паллиативной помощи в городе Шуя нуждаются около 600 человек.

«Шуяне очень ждали открытия отделения для тяжелобольных пациентов в нашем городе, поскольку в нем была реальная потребность. Я благодарна всем неравнодушным людям, благотворителям и добровольцам, которые поддерживают наш проект», — рассказала Екатерина Кузьмина, руководитель Шуйского филиала, главный врач Шуйской районной больницы.

Обучение сотрудников и добровольцев Шуйского филиала осуществляет Учебный центр больницы святителя Алексия. Преподаватели регулярно проводят выездные мастер-классы, а также дистанционное обучение. Образовательная программа реализуется при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Младшие медицинские сестры по уходу из Шуйского отделения также приезжают на стажировку в Москву.

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: