2 апреля 2020

Финансово-хозяйственное управление совместно с МАРХИ и Гильдией храмоздателей подготовит программу курсов повышения квалификации для церковных архитекторов

Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата совместно с Московским архитектурным институтом и Гильдией храмоздателей готовит программу курсов повышения квалификации для церковных архитекторов. Об этом сообщил руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич.

Курсы предназначены для епархиальных архитекторов, проектировщиков храмовых комплексов, настоятелей, заказчиков, то есть в основном для тех, кто непосредственно участвует в проектировании храмов, пояснил сотрудник Финансово-хозяйственного управления.

«По окончании курсов участникам будут выдавать документ государственного образца, поскольку эти курсы получат лицензию через МАРХИ, — рассказал протоиерей Андрей Юревич. — Первоначально курсы будут преподаваться в объеме 36 часов. А затем переведем их в формат 72 часа».

В программе запланированы лекции по истории храмовой архитектуры, посещение мастерских опытных архитекторов, обзорные экскурсии по построенным храмам, где можно будет поговорить с авторами реализованных проектов.

Занятия будут проходить и в МАРХИ, и в Финансово-хозяйственном управлении.

В настоящее время протоиерей Андрей Юревич трудится над подробной рецензией программы.

Протоиерей Андрей Юревич является почетным профессором МАРХИ. Он также сопровождает работу всех архитекторов Программы строительства православных храмов в городе Москве.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru