20 марта 2020

Состоялось заседание коллегии Синодального отдела по делам молодежи

19 марта 2020 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялось заседание коллегии Синодального отдела по делам молодежи, которое возглавил председатель Отдела епископ Истринский Серафим.

В работе коллегии приняли участие сотрудники Отдела: заместитель председателя Отдела иерей Алексий Соловьев, руководитель сектора по связям с епархиями А.В. Оберст, руководитель службы коммуникаций А.В. Киселева, заведующий канцелярией А.В. Чиненов, куратор молодежного служения в Северо-Западном, Приволжском, Уральском федеральных округах А.В. Завалов, куратор молодежного служения в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральном округах А.С. Антусева.

Также в заседании участвовали представители синодальных учреждений: ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Алесенко, сотрудник Синодального миссионерского отдела А. Попов, специалист сектора теологического образования Учебного комитета Русской Православной Церкви С.В. Зубов, специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии А.С. Брильков, заведующий сектором волонтерской работы диакон Игорь Куликов, руководитель учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия А.В. Гусев.

Работу коллегии открыл епископ Серафим. Архиерей приветствовал собравшихся и обозначил главные темы заседания — развитие взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями и стратегические решения по становлению Всецерковного православного молодежного движения.

С сообщением о развитии Всецерковного движения «Православная молодежь» выступил иерей Алексий Соловьев. О взаимодействии с епархиями, обучении методике молодежного служения и фандрайзинговой работе рассказал А.В. Оберст, сообщение об информационном обеспечении деятельности Синодального отдела по делам молодежи представила А.В. Киселева. А.В. Завалов рассказал о взаимодействии с высшими учебными заведениями, работе со студенчеством и о подготовке университетских священнослужителей. Далее участники коллегии обсудили актуальные рабочие вопросы.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru