26 апреля 2015

В воскресенье 26 апреля епископ Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы

0_a433d_baa93341_MУправляющему епархией сослужили клирики собора.
По окончании Литургии по традиции состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.
В 3-ю Неделю по Святой Пасхе Православная Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Господа Иисуса Христа. В богослужении этого дня Церковь вновь ставит нас на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим, и в саду у пещеры-гроба, куда они полагают Тело Иисуса Христа, и где затем мироносицы, пришедшие помазать Тело по обычаю благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.

По примеру святых жен-мироносиц и нам необходимо возгревать в сердце своем истинную самоотверженную любовь к Спасителю нашему, чтобы, как говорит Апостол Павел (Рим.8,38-39), ничто не могло отлучить нас от Него – ни настоящее, ни будущее, ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни человеки. Кроме того, как святые жены, пораженные лютой скорбью при виде распятого Господа, искали и обрели утешение в Его же гробе, так и каждая христианская душа должна искать утешение в скорбях и печалях у гроба и креста Спасителя нашего.

Третья неделя по Пасхе - это и праздник женщин-христианок, праздник, смысл которого - возвеличание женского начала, как начала жизни духовной, начатой с Рождеством Спасителя и получившей вечное продолжение с Его воскресением, признание искреннего служения Богу женщин, во главе которых стоит Сама Святая Пречистая Богородица.