23 июня 2013

23 июня к Александро-Антониновскому храму города Костромы состоялся крестный ход с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери

0_8a4e8_8100840a_L.jpgКрестный ход с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы от причала № 2 прошел теплоходом по Волге к правому берегу реки и продолжился по Московской и Городской улицам к Александро-Антониновскому храму. Традиция проходить с главной святыней Костромского края крестным ходом «по водам» существовала до революции. В 20-х годах XX века эта традиция была прекращена. Первый после долгого перерыва крестный ход по реке Волге к храму во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских состоялся 23 июня 2004 года.

По окончании крестного хода в храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Шашков. В это же время с 22 июня по 24 июня в храме во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских для молитвенного поклонения верующих пребывал ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.

В праздничных мероприятиях приняли участие многочисленные паломники и жители города Костромы. В этот же день, по случаю престольного праздника Александро-Антониновского храма, в Селище прошли народные гуляния, состоялись выступления творческих коллективов.

Село Селище на правом берегу Волги, входящее в городскую черту Костромы с 1932 года, известно с XVI века; первоначально это место именовалось Новоселками. В первой трети XVII века Новоселки были вотчиной боярина И.М. Глинского, здесь стояли два деревянных храма – во имя святого великомученика Георгия Победоносца и во имя святого пророка Илии.

Как говорит устное предание, когда некий богатый человек (вероятно, из рода князей Глинских) с беременной супругой проезжал по этим местам, в Новоселках женщина разрешилась двумя младенцами – мальчиком и девочкой, названными в честь святых мучеников Александра и Антонины Римских. В память об этом событии в Новоселках благодарным отцом была воздвигнута деревянная Александро-Антониновская церковь, упоминаемая в костромских писцовых книгах 1628 года.

В 1613 году в Новоселках останавливалось посольство Земского собора, прибывшее из Москвы в Кострому для извещения Михаила Феодоровича Романова о его избрании на престол государства Российского. Впоследствии число жителей Новоселок увеличивалось, и образовавшееся село стало именоваться Новое Селище, а затем – просто Селище.

В 1779 году взамен деревянных храмов, стоявших в Селище, здесь началось строительство каменной церкви. Работы велись на средства местных помещиков – генерал-майора Александра Филипповича Мошкова, поручика Василия Даниловича Каблукова, Параскевы Степановны Поливановой – и селищенских прихожан. Новый Александро-Антониновский храм, одноглавый, в стиле барокко, с трехъярусной колокольней и двумя приделами (во имя великомученика Георгия Победоносца и пророка Илии), был завершен постройкой в 1786 году. В XIX веке вокруг храма воздвигли каменную ограду с шестью воротами и часовней, на церковную колокольню в 1861 году подняли колокол весом 252 пуда (более 4 тонн). В 1831 году к северо-западу от храма на средства семьи Мягковых, владельцев одной из местных усадеб, была построена небольшая каменная церковь во имя святого блаженного Василия Московского (разрушенная в середине тридцатых годов XX столетия).

В начале XX века причт Александро-Антониновского храма состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. При храме действовало Пантелеимоновское общество трезвости, членами которого в 1911 году были 120 человек.

В 1921 году в Александро-Антониновском храме начал служить священник Павел Острогский (1877-1937), ревностный пастырь и стойкий исповедник веры Христовой. В 1923 и 1930 годах он подвергался преследованиям властей за отстаивание интересов Церкви и верующих; с 1932 года отец Павел являлся одним из ближайших помощников назначенного на Костромскую кафедру свя-щенномученика архиепископа Никодима (Кроткова; 1868-1938), благочинным церквей города Костромы. В 1933 году отец Павел создал при Александро-Антониновском храме тайную кассу для помощи ссыльным и нуждающимся священнослужителям и членам их семей. При его участии в Селище прибыли и поселились на квартирах друзья владыки Никодима – священномученик епископ Макарий (Кармазин) и профессор Московской Духовной академии Николай Ильич Серебрянский. Осенью 1934 года отец Павел и епископ Макарий были арестованы. В марте 1935 года их приговорили к 5 годам ссылки в Казахстан, где жизнь исповедников завершилась мученическим венцом: 3 декабря 1937 года был расстрелян владыка Макарий, 13 декабря – отец Павел Острогский.

На протяжении XX века Александро-Антониновский храм оставался одной из трех церквей Костромы, не закрывавшихся в годы гонений. Почти четыре десятилетия здесь трудился добрый и усердный пастырь священник Иоанн Костин (в монашеском постриге игумен Игнатий), скончавшийся в 1971 году. В 1977-2000 годах настоятелем Александро-Антониновского храма был протоиерей Борис Втюрин (1939-2000), один из самых известных костромских священнослужителей, пользовавшийся глубочайшим уважением духовенства и верующих и отошедший ко Господу в пасхальную ночь 2000 года.

С 2000 года настоятелем Александро-Антониновской церкви является протоиерей Игорь Шашков. Ныне при храме действует воскресная школа, устраиваются летние православные лагеря для детей, издается приходская газета.