30 июля 2025

Руководство УИС Костромской области встретилось с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом

В Костромской епархии состоялась рабочая встреча врио начальника УФСИН России по Костромской области, полковника внутренней службы Максима Минчева с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом.

В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества между ведомствами, направленные на духовно-нравственное воспитание осужденных и сотрудников УИС, а также на профилактику псевдорелигиозного экстремизма и терроризма как среди личного состава, так и среди лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях области.

Также в рамках рабочей встречи стороны обсудили реализацию ФЗ «О пробации в Российской Федерации», а именно организацию помощи в рамках постпенитенциарной пробации лицам, освобождающимся из учреждений УФСИН России по Костромской области, с целью их успешной ресоциализации.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и конструктивного диалога. По всем обсуждаемым вопросам были приняты решения, направленные на укрепление сотрудничества между УФСИН России по Костромской области и Костромской епархией.

«Подобные мероприятия способствуют повышению эффективности духовно-нравственного воспитания подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также духовно-нравственному просвещению сотрудников и работников УИС», – отметили участники встречи.
Главные события: