29 мая 2024
Воспитанники воскресной школы Спасо-Запрудненского храма города Костромы посетили посёлок Сусанино Костромской области.
Сусанинцам ребята показали пасхальный музыкальный спектакль в районном доме культуры.
Заместитель главы администрации Сусанинского муниципального района Костромской области Голубев Андрей Рафаилович вручил настоятелю Спасо-Запрудненского храма иерею Иоанну Степанову благодарственное письмо за сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания населения Сусанинского района и пожелал успехов в служении нравственному оздоровлению общества.
Настоятель Покровского храма иерей Николай Кабанов провёл интересные экскурсии по храмам поселка и рассказал о их древней истории. На знаменитой колокольне храма Воскресения Христова, который прославился благодаря кисти художника-передвижника Алексея Саврасова, изобразившего его на своем полотне «Грачи прилетели», все желающие смогли позвонить в колокола и насладиться живописными видами с высоты птичьего полёта.
Далее паломнический маршрут проследовал в село Домнино в женский монастырь Царственных страстотерпцев. Здесь, помимо истории о знакомых событиях спасения первого русского царя Михаила Романова, ребята побывали в музее, посвященном династии Романовых и познакомились с её известными представителями. Стараниями исполняющей обязанности настоятельницы монастыря монахини Анастасии (Карьяновой) для ребят была подготовлена трапеза.
Насыщенные новыми впечатлениями, уставшие, но довольные ребята лишь под вечер вернулись домой с надеждой, что эти пасхальные встречи станут доброй традицией.