10 мая 2023

Новости Галичской епархии

В конце апреля настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Мантурово протоиерей Александр Буйдоров провел занятие с воспитанниками детского сада № 8 «Звездочка», на котором ребята узнали о церковных праздниках.
В детском саду № 7 «Сказка» отец Александр принял участие в родительском собрании, которое было посвящено роли семейных традиций в воспитании ребёнка.  В молодёжном центре «Юность» отец Александр обратился с напутствием к молодым людям, которым уже в ближайшее время предстоит отправиться на срочную службу.

21 апреля в центре досуга Макарьевского района Костромской области состоялась традиционная пасхальная ярмарка. Открылась ярмарка молебном и поздравлением настоятеля кафедрального собора Рождества Христова отца Алексия Огиевича со Светлым Христовым Воскресением.  На ярмарке состоялась выставка-распродажа изделий макарьевских мастеров, выпечки и скоромных блюд макарьевских хозяюшек, цветочной и овощной рассады, а также духовной литературы и продукции церковной лавки.
Центральное место в программе ярмарки занял пасхальный спектакль  «Волшебник изумрудного города» театральной студии воспитанников воскресной школы кафедрального собора Рождества Христова.
В рамках ярмарки была организована благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для воинов-земляков, участвующих в специальной военной операции на Украине.

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином во Введенском соборе города Галича.
Преосвященному владыке сослужили настоятель храма, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин и клирик храма иерей Александр Дудин.
Диаконский чин за богослужением представляли: клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов и клирик Введенского собора города Галича диакон Иоанн Беленко.
Преосвященный архипастырь поздравил всех женщин с днем жен-мироносиц и подарил каждой молящейся в храме цветы.

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином в храме великомученика Георгия села Георгиевского Межевского района.
Преосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Мантуровского округа иерей Андрей Гуцул, настоятель означенного храма иеромонах Мелетий (Чернов), настоятель храма Успения Божией Матери города Кологрив протоиерей Алексий Крылович, настоятель храма святителя Николая города Мантурово протоиерей Александр Буйдоров. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов.

7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином в храме Воскресения Христова села Нежитино.
Преосвященному владыке сослужил настоятель храма протоиерей Иоанн Веретяк. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов.
После заамвонной молитвы был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма.
В завершение богослужения преосвященнейший владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Пресс-служба Галичской епархии