27 апреля 2023

Новости Галичской епархии

18 апреля, в Светлый вторник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином во Введенском соборе города Галича. Преосвященному владыке сослужили: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, благочинный церквей Чухломского округа протоиерей Александр Смирнов, благочинный церквей Парфеньевского округа протоиерей Виталий Воскресенский, духовенство Галичского, Парфеньевского и Чухломского благочиннических округов. Диаконский чин за богослужением представляли: клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов, клирик означенного храма диакон Иоанн Беленко. На малом входе несколько священнослужителей удостоились Патриарших и архиерейских наград:
- протоиерей Николай Озолин, настоятель храма апостолов Петра и Павла архиерейского подворья села Умиление - право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы";
- иерей Андрей Гуцул, благочинный церквей Мантуровского округа - право ношения палицы;
- иерей Андрей Семенов, настоятель храма Успения Божией Матери села Погост-Успение - право ношения наперстного креста золотого цвета.

19 апреля, в Светлую среду, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином в соборе Рождества Христова города Макарьева. Преосвященному владыке сослужил собор духовенства: благочинный церквей Макарьевского округа протоиерей Алексий Огиевич, благочинный монастырей Галичской епархии игумен Варфоломей (Коломацкий), священнослужители Макарьевского благочиннического округа. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов. На малом входе указом правящего архиерея настоятель храма Преображения Господня села Красногорье иерей Олег Голубев был награжден правом ношения наперстного креста золотого цвета. Ряд мирян - тружеников храма были удостоены архипастырских наград.

19 апреля, в Светлую среду, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Пасхальные вечерню и утреню в Свято-Троицком Макариево-Унженском мужском монастыре города Макарьева. Священноархимандриту обители сослужили: наместник монастыря игумен Варфоломей (Коломацкий), насельник обители иеромонах Владимир (Гырла). Диаконский чин за богослужением представляли: клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов, насельник обители иеродиакон Иона (Макурин). По завершении утрениархипастырь наградил ряд постоянных прихожан и тружениц монастыря архиерейскими наградами.

20 апреля, в Светлый четверг, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином в храме иконы Божией Матери "Всецарица" города Мантурово. Преосвященному владыке сослужил собор духовенства: благочинный церквей Мантуровского округа иерей Андрей Гуцул, благочинный церквей Шарьинского округа протоиерей Димитрий Степанов, священнослужители Мантуровского и Шарьинского благочиннических округов. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов. По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом и поблагодарил священнослужителей двух благочиннических округов за совместное совершенное Пасхальное торжество.

20 апреля, в Светлый четверг, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Пасхальную утреню в храме святителя Николая села Унжа Макарьевского района. Преосвященному владыке сослужил настоятель храма иерей Ростислав Смирнов. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов.

21 апреля, в Светлую пятницу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином в храме святителя Николая поселка Кадый. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Кадыйского округа иерей Павел Мотовичев, настоятель храма Царственных страстотерпцев села Матвеево Парфеньевского благочиния иеромонах Серафим (Забара), священнослужители Кадыйского благочиния. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов.

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, о Фоме, епископ Галичский и Макарьевский совершил Божественную литургию Пасхальным чином в Преображенском соборе города Солигалича. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Чухломского округа протоиерей Александр Смирнов, клирик храма протоиерей Николай Андреянов, эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов.

22 апреля, в Светлую субботу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином в храме Космы и Дамиана города Галича. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов. По окончании богослужения преосвященный владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. В ответном слове прихожане поздравили своего архипастыря с праздником Светлого Христова Воскресения и поблагодарили за пасхальное посещение прихода.

25 апреля, во вторник второй седмицы по Пасхе, также именуемый Радоницей, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию Пасхальным чином во Введенском соборе города Галича. Преосвященному владыке сослужили клирик храма иерей Александр Дудин и эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). По прочтении Евангелия архипастырь произнес слово проповеди.

Пресс-служба Галичской епархии