21 апреля 2023

Божественная литургия пасхальным чином в Свято-Тихоновском храме Костромы

В пятницу Светлой седмицы в Свято-Тихоновском храме города Костромы Божественную литургию пасхальным чином возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Правящему архиерею сослужили: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма протоиерей Петр Бахтин, иерей Анатолий Колупаев, иерей Александр Макеев, иерей Роман Удинцев, иерей Александр Воробьев, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Алексий Семенов, диакон Дионисий Парфенов. Таинство исповеди совершил иерей Андрей Вавилов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Тихоновского прихода.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждения:

• руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии, клирик храма святителя Тихона города Костромы иерей Анатолий Колупаев Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения палицы;
  • клирик храма святителя Тихона города Костромы иерей Александр Макеев к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Валерий Бунтеев.
В конце богослужения духовенство и прихожане во главе с митрополитом Феропонтом совершили крестный ход вокруг храма, после чего на середине храма были пропеты пасхальные стихиры.