20 апреля 2023

Летопись Костромской епархии

5 апреля в рамках учебного курса «Уроки добротолюбия» ребята третьего года обучения Центра семейного образования «Слово» посетили храм Вознесения Господня города Костромы, где для них были проведены экскурсия и беседа.

9 апреля прихожане и настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского Октябрьского геронтологического центра иерей Алексий Дронов поздравили всех жителей интерната с праздником Входа Господня в Иерусалим. Был отслужен праздничный молебен с освящением вербы.

7 апреля в православном центре города Буя прошли встречи, посвящённые празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Участниками мероприятий стали учащиеся 6 классов МОУ СОШ № 37 и МОУ СОШ № 9 города Буя. Ребята узнали историю и традиции праздника, а также приняли участие в творческом мастер-классе.

12 апреля гостями центра «Благовещение» стали учащиеся 6 класса МОУ СОШ № 1 города Буя. Ребята познакомились с событиями, предшествующими Страстной седмице, а также узнали о последних днях земной жизни Спасителя. Продолжением встречи стал мастер-класс, на котором дети сделали пасхальную открытку в технике скрапбукинга.

12 апреля в гостях у духовного центра «Благовещение» побывали участники клуба «Гармония» (общество слепых города Буя). Во время беседы с иереем Сергием Вележаниным гости поразмышляли о том, кто такой христианин, расширили представления о десяти заповедях, евангельской истории, получили ответы на актуальные вопросы, а также побывали в творческой мастерской, где изготовили пасхальные сувениры.

15 апреля в преддверии Светлого праздника Пасхи иерей Георгий Омельченко, настоятель храма Воскресения на Дебре города Костромы, освятил куличи и благословил костромских бойцов 348 полка на служение Отечеству . Встреча с военнослужащими прошла на территории 1065 гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка.

16 апреля разведчики Верхневолжского отдела ОРЮР доставили Благодатный огонь в храмы Костромской епархии. Передача огня скаутам состоялась в храме Преображения Господня города Иваново. По дороге ребята завезли Благодатный огонь в Свято-Никольский монастырь города Приволжска, храм преподобного Тихона Луховского города Волгореченска и церковь Воскресения на Дебре города Костромы. Главная церемония передачи Благодатного огня состоялась в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы, где митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт встретил скаутов и возжег от Огня свечи, которыми благословил всех прихожан собора, сердечно поблагодарив ребят за важное дело для всех православных костромичей.

В день Пасхи Христовой юные разведчики дружины «Кострома» вместе с воспитанниками воскресной школы храма Воскресения на Дебре города Костромы провели Пасхальный праздник в православном молодежном центре . Ребята показывали для гостей сценки, проводили игры, пели песни. В рамках праздника состоялся мастер-класс по украшению пасхальных яиц.