7 апреля 2023

На набережной реки Волги в Костроме начинается строительство морского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

      В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля в Костроме на набережной реки Волги митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил молебен перед началом доброго дела и освятил первую сваю для фундамента строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя святого апостола Андрея Первозванного и преподобного Сергия Радонежского.

     Деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет построен на месте такого же деревянного Богородице-Рождественского храма, известного с 1628 года и составлявшего единый ансамбль со стоявшим рядом Успенским храмом. В восьмидесятых годах XVIII века взамен деревянных храмов здесь была возведена каменная Успенская церковь, полностью разрушенная в тридцатых годах ХХ столетия.

     На молебне присутствовали представители областной и городской администраций, члены костромского Морского собрания, преподаватели и курсанты детского морского центра. Со словами и добрыми пожеланиями к молящимся обратились митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, заместитель губернатора Костромской области И.А. Богданов, глава города Костромы Ю.В. Журин. 

     В своем слове митрополит Ферапонт напомнил об особом предназначении строящегося Богородице-Рождественского храма. Его уже сейчас называют морским, поскольку он станет местом сохранения духовной памяти о костромичах – военных и гражданских моряках, служивших Родине на протяжении столетий, защищавших Отечество в трудную годину. Здесь же станут возноситься молитвы «о в море плавающих», о тех, кто ныне хранит и приумножает славные костромские морские традиции. Поэтому один из приделов нового храма будет посвящен святому апостолу Андрею Первозванному – небесному покровителю российского флота. Настоятелем Богородице-Рождественского храма назначен протоиерей Димитрий Сазонов.

Главные события:
Вас может заинтересовать: