6 апреля 2023

В Костроме прошел курсовой слет юных разведчиков

В епархиальном загородном центре «Семëнково» прошли курсы для вожаков* Верхневолжского отдела ОРЮР "Взвейся выше!".

В инструкторский и курсантский состав вошли представители из Череповца, Ярославля, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгореченска, Иваново, Шуи, Рыбинска.

На открытии курсов был отслужен молебен на начало доброго дела. На протяжении 6 дней курсанты изучали историю России, историю ОРЮР, основы работы в группах, планировали поход, учились проводить игры. Ребята осваивали не только теорию, но и отрабатывали на практических занятиях полученные знания: умение взаимодействовать в коллективе, сплочённость во время поисков "потерпевших" в лесу, находчивость и внимательность во время ночной "тревоги", аккуратность на занятии по церковной письменности.

Лучшим курсантом стал Дмитрий Скотников (город Волгореченск), лучшей курсанткой стала Олеся Сырова (город Шуя).

* вожак- в терминологии ОРЮР лидер малой группы разведчиков в возрасте 14-17 лет.