15 марта 2023

В Костроме начали укреплять берег перед восстановлением древнего храма Рождества Божией Матери

В 2022 году на территории бывшего предприятия «Костромамебель» (территория бывшего посада первого Костромского кремля, в непосредственной близости к Волге), проводились археологические раскопки, в результате которых были найдены остатки фундамента древней церкви Успения Пресвятой Богородицы*, а также частокол и мостовая, отделявшие церковную территорию с некрополем от Успенского переулка.
10 марта 2023 года протоиерей Димитрий Сазонов совершил молебен на месте восстановления храма, и уже 14 марта строителями была забита первая свая для укрепления берега.
В конце марта 2023 года планируется освящение закладного камня в основание храма.
Восстановленная Богородицерождественская церковь станет местом паломничества и еще одним символом возрождения исторической Костромы.


* Церковь Рождества Богородицы в Костроме впервые письменно упоминается в Писцовой книге 1627/28-1629/30 гг.
"На берегу у Волги церковь Успение Пречистые Богородицы да три предела Макарья Желтовоцкого Унженского чудотворца, да Якова Боровского чудотворца, да Леонтия Ростовского чудотворца древяна, верх шатровой, да церковь другая с трапезою Рождество Пречистые Богородицы, да предел преподобного Сергия чудотворца древяна клецки, а в церквах образы месные, и свечи, и книги, и ризы, и колокола, и всякое церковное строенье мирское приходных людей, а церковных служебников поп Григорей Панкратьев, да поп Федосей Корнильев, да церковной дьячок Любимко Федосеев, да просвирница Ксенья, а земли церковной и с кладбищем в длину 39 сажен, поперег 26 сажен, да церковные ж земли на берегу у Волги под колоколницею и под кельями в длину 12 сажен с полусаженью, поперег 9 сажен... А на церковной земле 10 келей бобылских схожих бедных людей и нищих, кормятца Христовым имянем..."

Полный текст истории церкви можно прочитать по ссылке
Главные события:
Вас может заинтересовать: