6 марта 2023

Новости Галичской епархии

23 февраля в центре села Матвеево (Парфеньевский район) состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества. В начале мероприятия заупокойную литию по погибшим воинам отслужил настоятель храма святых Царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников Российских иеромонах Серафим (Забара).

27 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского во Введенском соборе города Галича. Преосвященному владыке сослужили: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирик храма иерей Александр Дудин, эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов).

28 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре города Галича.
Преосвященному владыке сослужили клирик обители протоиерей Николай Цветков и эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). На повечерии молились настоятельница монастыря игумения Наталия (Василенок) с сестрами обители.

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре города Галича. Преосвященному владыке сослужили клирик обители протоиерей Николай Цветков и эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Наталия (Василенок) с сестрами обители.

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Рождества Христова города Макарьева. Преосвященному владыке сослужил собор духовенства Макарьевского благочиния: настоятель храма, благочинный церквей Макарьевского округа протоиерей Алексий Огиевич, настоятель храма Воскресения Христова села Нежитино протоиерей Иоанн Веретяк, настоятель храма святителя Николая села Коткишево протоиерей Александр Галаничев, настоятель храма блаженного Симона Юрьевецкого поселка Любимовка иерей Михаил Митюшев, настоятель храма святителя Николая села Унжа иерей Ростислав Смирнов, клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского города Нея иерей Олег Торопов, настоятель храма Преображения Господня села Красногорье иерей Олег Голубев.

2 и 3 марта на приходе праведного Иоанна Кронштадтского поселка Островское прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Храм посетили учащиеся четвертых классов. Дети познакомились с главной книгой храма - святым Евангелием, старинным языком наших предков и узнали о древних книгах на выставке, приуроченной к празднику. В классе при храме состоялось прикладное занятие на тему "На чём русские писали". Ребята познакомились с церой (покрытой воском дощечкой), металлическим стилусом и попробовали писать им, как в старину. По окончании работы юные мастера приложились к священной книге и помазались святым елеем.

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком Макарьево-Унженском мужском монастыре города Макарьева.
Священноархимандриту обители сослужили: наместник, благочинный монастырей Галичской епархии игумен Варфоломей (Коломацкий), насельник обители иеромонах Владимир (Гырла), настоятель храма блаженного Симона Юрьевецкого поселка Любимовка иерей Михаил Митюшев, эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов.  За богослужением молились насельники и паломники обители. По завершении богослужения, согласно церковному уставу, было совершено молебное пение с чтением канона великомученику Феодору Тирону, а затем освящено коливо.

4 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая поселка Кадый. Преосвященному владыке сослужил собор духовенства Кадыйского благочиния: настоятель храма, благочинный церквей Кадыйского округа иерей Павел Мотовичев, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадского поселка Островское протоиерей Андрей Мухачев, настоятель храма Рождества Богородицы села Завражье иерей Владимир Игнатов, настоятель храма апостолов Петра и Павла иерей Андрей Маслов, настоятель храма Успения Божия Матери села Вешка иерей Владимир Поликарпов, клирик храма святителяНиколая поселка Кадый иерей Павел Метлов. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Александр Миронов.

5 марта, в Неделю первую Великого поста - Неделю Торжества Православия, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию во Введенском соборе города Галича. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирик храма иерей Александр Дудин, эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). Диаконский чин за богослужением представляли клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов и клирик Введенского храма диакон Иоанн Беленко. По прочтении Евангелия архипастырь произнес слова проповеди. После завершения чтения благодарственных молитв по Святому Причащению архипастырь в сослужении собора духовенства Галичского благочиния совершил чинопоследование Недели Торжества Православия.

Пресс-служба Галичской епархии