26 января 2023

Древлехранитель Костромской епархии иерей Михаил Мостовой принял участие в совещании древлехранителей под председательством митрополита Тихона (Шевкунова)

26 января 2023 года в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ в рамках направления «Церковь и культура» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры, в котором приняли участие около 110-ти человек из 90 епархий Русской Православной Церкви.
Работу совещания возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре. Владыка обратился к собравшимся со вступительным словом, огласив информацию о выполнении поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о создании реестра памятников церковной архитектуры и о выработке подходов к разрешению проблемы аварийных и руинированных храмов.
Затем состоялась беседа митрополита Тихона с участниками совещания, которые задавали актуальные для них вопросы и делились опытом решения различных проблем, связанных с сохранением памятников культуры в своих епархиях.
Итогом дискуссии стало единогласное решение о необходимости вынести на рассмотрение Архиерейского Собора документ, регулирующий правила хранения предметов церковного искусства на приходах.

Далее на совещании выступили: епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, руководитель направления «Церковь и культура» Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации; с докладом «Актуальные вопросы взаимоотношений Русской Православной Церкви и музейного сообщества»; заведующий Церковно-археологическим кабинетом Московской духовной академии Новиков Антон Сергеевич с докладом «Место церковных музеев в общемузейном пространстве»; диакон Роман Катаев, хранитель музея «Древлехранилище Александро-Невской лавры», с докладом «Опыт деятельности монастырского музея в XXI веке»; Анохина Светлана Александровна, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре, с докладом «Создание общецерковного реестра памятников церковной архитектуры»; иеромонах Никандр (Пилишин), заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, с докладом «Государственная политика в сфере сохранения аварийных и руинированных памятников»; Чернышев Тихон, руководитель молодежного движения Рыбинской епархии «Преображение», с докладом «Воспитание детей и молодежи через сохранение разрушенных храмов. Опыт Рыбинской епархии»; протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского (Москва), с докладом «О согласовании проектов храмов в Экспертном совете».
Затем с сообщениями выступили представители епархий, поделившись опытом своей работы в области сохранения церковных памятников и их музеефикации.
Все выступления вызвали оживленное обсуждение как находившихся в зале слушателей, так и дистанционно участвующих в совещании.
Главные события:
Вас может заинтересовать: