27 января 2023

«Край ты мой православный»

24 января в зале Костромской гостиницы «Воскресенская» в рамках Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся гала-концерт «Край ты мой православный» VII  открытого фестиваля "Кострома преподобного Никиты Костромского".

Организаторами фестиваля выступают Костромская митрополия Русской Православной Церкви, Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации города Костромы, Городской центр обеспечения качества образования, Костромское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Костромское региональное отделение ВОО «Воспитатели России».

Открыли концертную программу  члены оргкомитета фестиваля: протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви, Власова Галина Владимировна, председатель КРО ВОО «Воспитатели России», член правления КРО ООГО «Союз женщин России».

Более 60 заявок поступило на конкурс от 143 участников городов Костромы, Нерехты, Костромского района.
Номинация "Сценическое творчество" в этом году была направлена на возрождение культуры исполнения колыбельной песни и предполагала участие сразу нескольких поколений семьи: детей, родителей, бабушек и дедушек.

Издревле каждая мама пела колыбельную своему ребенку, не только чтобы убаюкать его. Так, через образы и смыслы, наполняющие колыбельные, она знакомила свое чадо с окружающим миром и его устройством, историей и ценностями родительской семьи и предков.

Эпоха потребления диктует свои условия: в мире игрушек и гаджетов многим родителям и детям не хватает простого общения, объятий, разговора, тихой песни.
Вот такие мелодичные песни в исполнении лауреатов Фестиваля из детских садов Костромы No 5, 24, 26, 34, 44, 62, 73, 78, 84, 88, ДО СОШ No10, Детский сад «Ласточка» города Нерехта звучали сегодня и все справились с задачей - популяризировать возрождение традиции пения колыбельных в каждом доме, а также собрать редкие и авторские песни со всей нашей области и дать им новую жизнь. Лучшие колыбельные войдут в сборник VII Фестиваля «Кострома преподобного Никиты Костромского».
Праздничная атмосфера, искренние улыбки, добрые слова, выступления участников, награждение оставили незабываемые впечатления от мероприятия.

текст подготовила Галина Власова, член оргкомитета Фестиваля.