19 января 2023

Богоявление. Престольный праздник кафедрального собора Костромы

В праздник Богоявления митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы, духовенство и прихожане которого в этот день отмечали престольный праздник. Высокопреосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Михаил Мостовой произнёс проповедь.

В конце Литургии митрополит Ферапонт совершил чин великого освящения воды, который по традиции совершается в этот день во всех православных храмах. После молебного славления празднику Богоявления протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту, властям, воинству и всему народу Российскому.
В завершение богослужения митрополит Ферапонт поздравил духовенство, сестер монастыря и всех прихожан собора с престольным праздником храма.
Главные события:
Вас может заинтересовать: