18 января 2023

Крещенский Сочельник. Архиерейское богослужение в Александро-Антониновском храме города Костромы

В день навечерия Богоявления (Крещенский сочельник) в храме во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы были совершены великие (царские) часы, вечерня с чтением 13 паримий и литургия святителя Василия Великого.

Возглавил богослужение митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, иерей Димитрий Трифонов, иерей Антоний Мичурин, иерей Андрей Яковлев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Антоний Мичурин произнёс проповедь.

В конце литургии было совершено молебное славление празднику Богоявления. После этого состоялся традиционный крестный ход на реку Ключёвку, где митрополит Ферапонт совершил чин великого освящения воды.