17 января 2023

Предпразднство Богоявления. Божественная Литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа на речке Запрудне

В день Предпразднства Богоявления глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на речке Запрудне города Костромы.
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма иерей Иоанн Степанов, иерей Михаил Мостовой, иерей Александр Клевцов, иерей Сергий Таланкин, иерей Виктор Ильин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе клирик храма иерей Александр Клевцов произнёс проповедь.
По окончании богослужения митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления, после чего совершил награждения:
  • Настоятель домового храма равноапостольного князя Владимира г. Костромы иерей Сергий Таланкин во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения награждён медалью ордена преподобного Серафима Саровского;
  • Клирик храма пророка Божия Илии с. Яковлевское Костромского района Костромской области диакон Александр Кашицын во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения награждён Патриаршей грамотой.
Настоятель храма иерей Иоанн Степанов от лица духовенства и прихожан поблагодарил Высокопреосвященного владыку за внимание, оказанное Запрудненскому приходу, и совместную молитву.