14 января 2023

Обрезание Господне. Память святителя Василия Великого. Престольный праздник храма преподобного Алексия, человека Божия

В день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, в нижнем приделе Свято-Алексеевского храма Костромы была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого. Престол нижнего храма Алексеевской церкви освящён в честь святителя Василия Великого. Возглавил богослужение митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Главе Костромской митрополии сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма протоиерей Иоанн Гуцул, иерей Андрей Кекух, иерей Алексий Марков, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси.  По запричастном стихе протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь.
По окончании богослужения было совершено молебное славление святителю Василию Великому, архиепископу Кесарии Каппадокийской, после чего протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; а также властям, воинству, народу Российскому и всем православным христианам.
После этого митрополит Ферапонт поздравил прихожан и духовенство храма с престольным праздником.