8 января 2023

Архиерейское богослужение в праздник Собора Пресвятой Богородицы в стенах Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря

В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Богородице-Рождественском храме Ипатьевского мужского монастыря города Костромы была совершена Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сослужении наместника монастыря игумена Петра (Ерышалова) и иерея Евгения Веселова. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря под управлением Николая Мальцева.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Евгений Веселов произнёс проповедь.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Рождества, после чего митрополит Ферапонт поздравил братию обители и прихожан храма со светлым праздником Рождества Христова и совершил награждение: наместник Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы игумен Петр (Ерышалов) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, I степени.
Главные события:
Вас может заинтересовать: