4 января 2023

Воспитанники воскресной школы Воскресенского собора г. Костромы и скауты 111 отряда князя Александра Невского посетили город Нерехту

4 января делегация Воскресенского собора города Костромы во главе с настоятелем иереем Георгием Омельченко и иереем Дмитрием Гусевым отправилась в паломничество по монастырям Нерехтского района.
Первым монастырем, который посетили паломники, была Тетеринская Свято-Успенская пустынь. Монахиня женского монастыря Варвара провела экскурсию по Успенскому собору, рассказав о его истории и достопримечательностях. Ребята впервые увидели паникадило со свечами, которое необычным образом спускается и поднимается к потолку.

Следующим пунктом путешествия стал Свято-Троицкий Пахомиево-Нерехтский женский монастырь. Здесь паломники также узнали о истории монастыря, его возрождении в 90-е годы. У мощей преподобного Пахомия паломники спели славление святому и приложились к раке с его мощами. Спустившись по горки святого Пахомия, костромичи оказались у его источника и напились святой воды.

В новом парке «Ткацкий двор» ребята покатались на каруселях. покатались на горках, освоили туристический городок. Директор Воскресной школы И.Б. Ефремов провел краткую экскурсию по центру Нерехты.

В конце путешествия, паломники побывали в мастерской Деда Мороза на Лавровской фабрике игрушек. Здесь ребят ждала интересная экскурсия, интерактив и кукольный спектакль «Рождество Христово».
Главные события: