26 декабря 2022

25 декабря скончался клирик собора Воскресения Христова на Дебре г. Костромы протоиерей Михаил Юрьевич Овчинников

Вчера, вечером 25 декабря, после длительной тяжелой болезни на 70м году жизни, скончался клирик собора Воскресения Христова на Дебре г. Костромы протоиерей Михаил Юрьевич Овчинников. 

Отец Михаил родился 4 апреля 1954г. в Ярославле. После службы в армии он окончил Ярославское медицинское училище, после которого работал по своей медспециальности в пос. Вохма Костромской области, военном госпитале и Дмитровской районной поликлинике Костромы.

Годы пастырского служения о. Михаила пришлись на время широкого обновления духовной жизни в стране, расширения церковной проповеди, массового строительства и возрождения храмов и монастырей, открытия духовных школ и создания новых церковных общин. Многие люди в начале этого периода пришли в Церковь ответив на Божий призыв с тягой к познанию Бога и служению Святому Евангелию. Одним из этих, уже сложившихся в мирской жизни людей, был и будущий о. Михаил. 

В 1990-1995 г. он получал духовное образование в Костромском духовном училище и Московской духовной семинарии, одновременно постигая основы христианской жизни у опытных пастырей Костромской земли, имеющих непростой опыт служения Богу в годы надзора атеистического государства за религиозной жизнью народа. Всю свою жизнь о. Михаил отличался ревностным интересом к опыту подвижников, особенно пастырей и духовников. С огромным благоговением он всегда вспоминал тех из них, с кем ему пришлось встречаться в жизни: протоиерея Бориса Втюрина, протоиерея Владимира Степанова, архимандритов Сергия(Цьоку), Феогноста (Васенина) и других. 
Пример наставников привёл о. Михаила на путь служения Богу в священном сане. 
2 ноября 1991 г. епископом Костромским и Галичским Александром он был рукоположен в сан диакона, а 14 июня 1992 г. - в сан священника.
Первые свои клировые послушания он проходил в 1991-1995 годах на приходе свв. Александра и Антонины в Селище, св. вмч. Димитрия Солунского с. Фоминское, св. Троицы с. Сандогора.

В 1995 г. о. Михаил был назначен постоянным штатным священником Воскресенского собора г. Костромы, кем и являлся до недавнего тяжёлого периода своей болезни. Кроме этого, некоторое время он параллельно окормлял приходы сел Иванковицы Островского района и Качалово Костромского района Костромской области.

Как пастырь о. Михаил отличался ревностым и благоговейным совершение Таинств, вниманием к традициям и уставам Святой Церкви, горячим интересом к опыту святых угодников Божиих и подвижников благочестия, искренним и глубоким желанием как можно сильнее и шире приобщать окружающих к Святому православию и подвигу спасения. Знающим его он запомнится как неутомимый труженик и молитвенник, не жалевшим себя в служении Богу и ближним. 
Отпевание о. Михаила будет совершено управляющим Костромской епархией митрополитом Ферапонтом в среду 28 декабря в 10-00 в Воскресенском соборе города Костромы. 
Всемилостивый Господь да упокоит душу верного раба Своего в селениях праведных и сотворит ему вечную память!
Главные события:
Вас может заинтересовать: