23 декабря 2022

Отошел ко Господу клирик храма Петра и Павла города Костромы иерей Роман Кравченко

22 декабря 2022 года после болезни на 54-м году жизни отошел ко Господу клирик храма Петра и Павла города Костромы иерей Роман Кравченко.

Роман Кравченко родился 17 июня 1969 года в шахтерском городе Североуральск Свердловской области. Его детство и юность ничем не отличалась от жизни сверстников.

После окончания десятилетки служил в Советской армии. Однако, после армейской службы в 1990 г., принимает святое крещение в храме св. апостолов Петра и Павла города Североуральска.
В течение следующих четырех лет он трудится на шахте, а затем Роман резко меняет свою жизнь и в 1995 году поступает на очное отделение Костромской духовной семинарии.

По ее окончании, 19 декабря 1999 года, на память святителя Николая Чудотворца, рукоположен в сан диакона, а 26 декабря во пресвитера.

С 2000 года на протяжении пятнадцати лет иерей Роман несет послушание настоятеля Никольской церкви с. Саметь Костромского района. В апреле 2015 года указом правящего архиерея переводится для продолжения служения в храм Петра и Павла г. Костромы. Он
быстро влился в новый коллектив, ровным и спокойным характером, добрым отношением к окружающим быстро снискал уважение клира и любовь прихожан.

В его большой семье росли и воспитывались сын и три дочери.
Известие о грозном диагнозе застало отца Романа в сентябре 2021 года. Спокойно и безропотно он переносил операции и лечение, продолжал в небольшом коллективе нести свое пастырское послушание. Силы продолжать служение оставили его буквально за две недели до кончины.
На протяжении этого года священство и прихожане храма как могли, поддерживали отца Романа, оказывали посильную помощь и поддержку.

Трудолюбие, добрый и любвеобильный нрав, желание участвовать во всех делах прихода, безусловно оставят добрую молитвенную память в сердцах всех, кто был с ним знаком!
Главные события:
Вас может заинтересовать: