13 декабря 2022

Память апостола Андрея Первозванного. Божественная литургия в Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском монастыре

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Троицком храме Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря.
Около храма архиерея встречали глава муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Ирина Владимировна Воробьева и глава городского поселения города Нерехты Виктор Евгеньевич Одиноков. Перед началом и в конце богослужения митрополит Ферапонт поклонился святым мощам преподобного Пахомия.
Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Петр Молнар, игумен Дионисий (Гусев), протоиерей Владимир Гаврилов, протоиерей Григорий Лыжин, протоиерей Сергий Климов, иерей Георгий Лядухин, иерей Михаил Денисов, иеромонах Иннокентий (Юдин), диакон Сергий Бахтин, диакон Роман Русу.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Гаврилов.
В конце Литургии духовенство совершило молебное славление святому апостолу Андрею Первозванному. После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждение: исполняющая обязанности игумении женского епархиального монастыря святых Царственных страстотерпцев села Домнино Сусанинского района Костромской области инокиня Галина (Карьянова) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения удостоена Архиерейской грамоты.