12 декабря 2022

Вчера в Воскресенском храме города Буя состоялась литургия с участием воспитанников детской воскресной школы

В течение учебного года для воспитанников воскресной школы города Буя традиционно проводятся две детские литургии: во время Рождественского и Великого постов.

Совместному богослужению предшествовала серьезная подготовка, включающая в себя:
- беседы с родителями;
- памятки о том, как помочь детям достойно подготовиться к таинствам Покаяния и Причащения;
- организация практических занятий, на которых ученики воскресной школы не только повторили правила поведения в храме, но и смогли наглядно представить себя участниками богослужения (ставили свечи, писали записки, учились правильно подходить к аналою с праздничной иконой, Святой чаше, учились правильно заходить в храм и подходить ко кресту во время службы);
- воспитанники воскресной школы выучили молитвы, которые громко пели в храме («Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», «Символ Веры» и др.).

Дети активно участвовали в богослужении: школьники, посещающие кружок церковного пения — пели на клиросе; старшеклассники дежурили у подсвечников, выпускники воскресной школы следили за порядком в храме.

Более сорока воспитанников духовного центра «Благовещение» в возрасте от 3 до14 лет причастились в этот день. Многие из ребят пришли вместе с младшими братьями и сестрами, вместе с родителями, которые также приняли участие в таинствах Покаяния и Причащения.

После литургии воспитанники воскресной школы отправились на уроки. В трапезной духовного центра их ждал горячий обед и чай для подкрепления сил физических.

Собранность детей в храме, их внимательность и наблюдательность свидетельствовала об искренней заинтересованности ребят участием в богослужении.

Материал подготовлен специалистами Буйского духовно-просветительского центра "Благовещение".
Главные события:
Вас может заинтересовать: