10 декабря 2022

Празднование иконе Божией Матери «Знамение». Престольный праздник Знаменского женского монастыря города Костромы

В праздник иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Знаменском храме Знаменского женского монастыря Костромы.
Архипастырям Костромской митрополии сослужили: протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Игорь Шашков, клирики храма иерей Димитрий Дементьев и иерей Николай Недялко, клирик Богоявленского кафедрального собора иерей Андрей Яковлев, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.
На богослужении молились: прихожане храма, паломники из Москвы, а также настоятельница монастыря игумения Людмила (Охотникова) с сестрами обители.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Димитрий Дементьев.
В конце богослужения духовенство совершило молебное славление иконе Божией Матери «Знамение», после чего владыки окропили богомольцев святой водой. Протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству и всему народу Российскому.
Затем глава Костромской митрополии поздравил настоятельницу, сестер святой обители и прихожан Знаменского храма с престольным праздником.