7 декабря 2022

День памяти великомученицы Екатерины. Престольный праздник Воскресенского собора города Костромы

7 декабря – память святой великомученицы Екатерины, престольный праздник одного из древнейших храмов города Костромы - собора Воскресения Христова на Нижней Дебре.
В этот день митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию архиерейским чином в Воскресенском соборе. Правящему архиерею сослужили: настоятель храма иерей Георгий Омельченко, иерей Димитрий Гусев, иерей Владимир Побережников, а также священнослужители, приехавшие в Кострому для участия в коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Русской Православной Церкви Центрального федерального округа. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Димитрий Гусев.
По окончании Литургии в Екатерининском приделе храма было совершено молебное славление святой великомученице Екатерине, а затем славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Митрополит Ферапонт окропил прихожан и духовенство святой водой, а хор пропел многолетие. Закончилось богослужение проповедью владыки.
Главные события:
Вас может заинтересовать: