18 октября 2022

Делегация Костромской епархии приняла участие в XVII Образовательных чтениях ЦФО «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С 10 по 13 октября 2022 года в городе Орле прошли Образовательные чтения Центрального Федерального округа по теме «Глобальные вызовы и духовный выбор человека». На Форум в город Орёл приехали представители из 18 областей ЦФО.
От Костромской епархии в чтениях участвовали:

Протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, преподаватель Костромской духовной семинарии;
Щербакова Надежда Владиславовна, директор МБУ дополнительного образования города Костромы "Детско-юношеский центр «Ровесник»", представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Костромской области в городе Костроме, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы;
Власова Галина Владимировна, старший методист отдела содержания и технологизации образования МБУ «Городской центр обеспечения качества образования, председатель Регионального отделения ВОО «Воспитатели России»;
Богданова Галина Витальевна, председатель Костромской региональной общественной организации «Духовно-просветительский центр «Кострома»;
Адоевцева Ирина Викторовна, доцент, кандидат педагогических наук, декан факультета содержания и методики обучения ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»;
Дмитриева Ольга Владимировна, методист МБУ ДО города Костромы ДЮЦ «Ровесник», помощник депутата Костромской областной Думы седьмого созыва.

Церемония открытия Образовательных чтений ЦФО и пленарное заседание проходили в ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры». В церемонии приняли участие:

Губернатор Орловской области Клычков А.Е.,
Митрополит Орловский и Болховский Тихон,
Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий;
Руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, исполнительный директор организационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», иеромонах Трифон (Умалатов), полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Щеголев И.О., правительство Орловской области, руководители Департамента образования Орловской области и другие.

Традиционно на образовательных чтениях подводятся итоги межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Гран-при конкурса получил учитель церковнославянского языка «Ярославской Губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова» Сергей Александрович Ярыгин.
Яркая концертная программа творческих коллективов Орловской области порадовала своим колоритом выступлений, яркостью костюмов и изумительным выступлением детей и молодёжи.
Во второй части дня участники чтений вели актуальный разговор, представляли лучшие практики работы, на пяти площадках-секциях.
На секции № 5 «Ресурсы культурно-образовательной среды для преодоления глобальных вызовов современности» принял активное участие в прениях протоиерей Виталий Шастин. Он изложил специфику опыта работы в Костромской митрополии по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодёжи.
На секции № 4 «Духовно-нравственное воспитание личности в современном дошкольном образовательном учреждении», выступила Галина Власова, которая представила опыт проведения фестиваля «Кострома преподобного Никиты», как эффективной формы воспитания дошкольников. Она подчеркнула важность соработничества священнослужителей и педагогов образовательных организаций в реализации воспитательных задач. Предложенные практические формы работы вызвали интерес аудитории.
12 октября 2022 года в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева состоялось торжественное закрытие Образовательных чтений Центрального федерального округа.
Программа чтений была наполнена различными мероприятиями, посвященными обмену мнениями по вопросам духовно-нравственного воспитания, формирования культурно-образовательной среды, взаимодействию органов государственной власти, Церкви и социальных институтов. Для участников чтений была приготовлена насыщенная культурная программа. Костромские делегаты приняли участие в двух экскурсионных поездках: одна в г. Болхов, где посетили древние уникальные храмы и возрождающийся женский Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь и посетили усадьбу Тургенева в селе Спасское-Лутовиново под Мценском.
Чтения – это диалог Русской Православной Церкви с обществом и государством, плюс еще один шаг к новым принципам работы с детьми и  молодежью.