16 октября 2022

Главы Вологодской и Костромской митрополий совершили Божественную литургию в Кирилло-Белозерском монастыре

16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом совершил Божественную литургию.
Высокопреосвященным архипастырям сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов; благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев, братия монастыря в священном сане; клирики Костромской епархии: протоиерей Димитрий Карнаух, ректор Костромской духовной семинарии иерей Георгий Андрианов, иерей Евгений Веселов, иеродиакон Иоасаф (Синявин), диакон Сергий Бахтин.
На Литургии молились студенты Костромской и Вологодской духовных семинарий.
Богослужебные песнопения исполняли два хора: сводный хор Вологодской духовной семинарии и мужской хор Костромской духовной семинарии.
По окончании Божественной литургии митрополит Савва выразил сердечную благодарность митрополиту Ферапонту за совместную молитву. Владыка преподнес в дар костромской духовной школе икону Воскресения Христова.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поблагодарил владыку Савву, наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Анастасия и братию обители за гостеприимство и возможность вместе помолиться у древних святынь Вологодской земли.
Владыка Савва поблагодарил митрополита Ферапонта за приглашение и пообещал им воспользоваться.
Выходя из храма, архиереи, духовенство и гости монастыря поклонились святым мощам преподобного Кирилла Белозерского.
Глава Костромской митрополии митрополит Ферапонт прибыл на Вологодчину в рамках паломнической поездки вместе с учащимися Костромской духовной семинарии. После богослужения для паломников были организованы монастырская трапеза и экскурсионная программа по экспозициям Кирилло-Белозерского и Богородице-Рождественского Ферапонтова монастырей.
По данным сайта Вологодской митрополии