15 октября 2022

Митрополит Ферапонт совершил чин великого освящения храма во имя пророка Илии посёлка Ильинское

В субботу 15 октября глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин великого освящения храма во имя пророка Илии посёлка Ильинское Костромского района.
После освящения был совершён торжественный крестный ход с мощами святых, хор пропел многолетие, а митрополит Ферапонт окропил верующих святой водой.

После этого в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель протоиерей Геннадий Стрельбицкий, протоиерей Александр Воробьёв, протоиерей Андрей Ирзаев, иеромонах Ипатий (Кононюк), иерей Михаил Мостовой, иерей Андрей Беляев, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Александр Белунькин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иеромонах Ипатий (Кононюк) произнёс проповедь.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт вышел на амвон со словом, в котором поздравил духовенство и жителей посёлка с освящением храма. Этого события прихожане и священники ждали около 20 лет.