13 октября 2022

Паломничество прихожан Свято-Серафимовского храма города Костромы в Николо-Сольбинский женский монастырь.

9 октября воспитанники воскресной школы «Серафимовский родничок» храма преподобного Серафима Саровского города Костромы, их родители, священник Алексий Флегонтов и педагоги, отправились в паломническую поездку в Николо-Сольбинский женский монастырь, расположенный в Ярославской области, в 95 км от Сергиева Посада.
Перед дорогой был совершён молебен. Путь был неблизкий. В дороге батюшка рассказал о Патриархе Тихоне, о трудных для России временах, о служении Патриарха в сложные для нашего Отечества годы. Паломники с удовольствием послушали рассказ Сельмы Лагерлёф «Легенда о Рождественской розе». Так за беседой и чтением незаметно пролетело время пути до монастыря.
По прибытии костромичи приняли участие в крестном ходе. Затем началось знакомство с монастырём. Шесть храмов, по которым прошла наша экскурсия, предстали перед во всём своём великолепии: чудотворные иконы, богато украшенные иконостасы, святые мощи, древние иконы. А ведь совсем недавно на территории этого монастыря были груды мусора, храмы разрушены, а в уцелевших помещениях жили бродяжки. В короткий срок с Божией помощью были возведены новые храмы, приведены в порядок заброшенные, очищена территория. Сейчас она украшена цветниками, деревьями, а в пруду плавают лебеди.
После знакомства с историей монастыря была трапеза в вагоне-ресторане – так в шутку здесь называют трапезную. Она действительно находится в железнодорожном вагоне. А затем к паломникам пришли орнитолог и сокольничий со своими питомцами — птицами семейств ястребиных и сов. Интерес эта встреча вызвала у всех.
Потом была обратная дорога домой.  За окнами автобуса проносился осенний лес, моросил мелкий дождик, а в салоне было тепло и уютно. На душе — радость от встречи с замечательным местом на земле, Николо-Сольбинским женским монастырём.
Главные события:
Вас может заинтересовать: