29 сентября 2022

День памяти мученицы Людмилы, княгини Чешской. Божественная литургия в Знаменском монастыре города Костромы

В день памяти святой мученицы Людмилы, княгини Чешской митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Знаменском храме Знаменского женского монастыря города Костромы.
Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Виталий Шастин, иерей Димитрий Дементьев, иерей Николай Недялко. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На богослужении молилась настоятельница монастыря игумения Людмила (Охотникова) с сестрами обители.
На сугубой ектении была вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе со словом к прихажанам обратился протоиерей Валерий Бунтеев.
По окончании богослужения духовенство совершило молебное славление празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, славление святой мученице Людмиле, княгине Чешской, после чего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту; игумении Людмиле с сестрами обители; властям, воинству, и всему народу Российскому.
После этого глава Костромской митрополии поздравил матушку Людмилу с днём тезоимениства, выразив благодарность за усердные труды по благоустройству обители.