26 сентября 2022

Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Престольный праздник Воскресенского собора г. Костромы

В праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском соборе города Костромы. Правящему архиерею сослужили: протоиерей Владимир Воронин, иерей Алексий Прокофьев, иерей Михаил Мостовой, иерей Димитрий Трифонов, иерей Артемий Вус, иерей Александр Клевцов, настоятель храма иерей Георгий Омельченко, иерей Антоний Мичурин, иерей Алексий Ларин, иерей Вил Кенжибаев, иерей Димитрий Гусев.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: клирик собора Воскресения Христова города Костромы иерей Вил Кенжибаев удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире. После Херувимской песни митрополит Ферапонт совершил иерейскую хиротонию. В сан пресвитера был рукоположен студент второго курса Костромской духовной семинарии диакон Владимир Побережников. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Димитрий Трифонов.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику. Духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора. На улице перед храмом владыка освятил новый крест для купола звонницы. На середине храма были пропеты пасхальные стихиры, митрополит Ферапонт поздравил собравшихся престольным праздником, поблагодарил духовенство за усердные труды, пожелал всем пасхальной радости, и совершил награждения:

• Певчая хора собора Воскресения на Дебре города Костромы Вера Степановна Рубанович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 370-летием возведения собора Воскресения на Дебре награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.
  • Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейскими грамотами награждены сотрудники храма и певчие хора Воскресенского собора.