29 августа 2022

Память Обретения Феодоровской иконы Божией Матери. Божественная литургия в кафедральном соборе Костромы

В праздник Обретения Феодоровской иконы Божией Матери в Богоявленском соборе Костромы была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Возглавил богослужение митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, а также многочисленного духовенства Костромской, Ярославской и Вологодской митрополий.

На Литургии молились: настоятельницы монастырей Костромской епархии, президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Иванович Тырышкин, представители областной и городской администраций, прихожане Костромских храмов и гости города.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под управлением Н.В.Балуевой.

На сугубой ектении митрополит Вадим вознес молитву о мире. По запричастном стихе протоиерей Димитрий Сазонов произнёс проповедь.

В конце Литургии митрополит Ферапонт поздравил собравшихся с праздником Обретения Феодоровской иконы Божией Матери и совершил награждения:

  • Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Амвросия Медиоланского г. Костромы Иеромонах Ипатий (Кононюк) удостоен медали ордена преподобного Сергия Радонежского.
  • Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера настоятель храма Святой Троицы с. Костенево Костромского района Костромской области протоиерей Игорь Долгий удостоен медали ордена благоверного князя Даниила Московского.
  • Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Максим Александрович Смирнов награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

По окончании богослужения был совершён торжественный молебен на Сусанинской площади города Костромы и крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери до храма Спаса-на-Запрудне.

Главные события:
Вас может заинтересовать: