19 августа 2022

Преображение Господне. Престольный праздник Преображенского храма посёлка Судиславль

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Преображенском храме поселка Судиславль Костромской области.
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Гангур, клирик Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Макеев. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На Литургии молились жители посёлка, гости, а также глава Судиславского муниципального района Филинков Игорь Дмитриевич.
На сугубой ектении митрополит Ферпонт вознёс молитву о мире. По запричастном стихе иерей Димитрий Губанищев произнёс проповедь.

По окончании богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка окропил крестоходцев святой водой. После этого митрополит Ферапонт совершил традиционное для праздника Преображения освящение плодов. После многолетия, славления празднику и проповеди, митрополит Ферапонт совершил награждение: глава Судиславского муниципального района Костромской области Игорь Дмитриевич Филинков за значительный вклад в дело возрождения и развития Православия на Костромской земле и в связи с 45-летием со дня рождения награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.