14 августа 2022

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Престольный праздник храма Всемилостивого Спаса в Гостином дворе

В праздник Происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса в Гостином дворе города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Цико, клирик собора Архистратига Михаила города Ломоносова (Ораниенбаума) Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Тихонов. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире.  По запричастном стихе протоиерей Михаил Цико произнёс проповедь.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику. Затем духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка окропил всех святой водой. По традиции праздника Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня митрополит Ферапонт совершил освящение мёда.