5 августа 2022

Архиерейские богослужения в селе Николо-Шанга Шарьинского района и в городе Мантурово

4 августа митрополит Ферапонт и епископ Алексий посетили село Николо-Шанга, в Преображенском храме которого совершили Литургию в сослужении духовенства Шарьинского благочиния и духовенства Костромской епархии, сопровождающего главу Костромской митрополии.
В храме молился глава администрации Шарьинского муниципального района Глушаков Николай Серафимович. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
В этот же день на кладбище села Николо-Шанги была совершена лития об упокоении души почившего в 2013 году секретаря Епархиального совета Костромской епархии протоиерея Андрея Казарина, а также об упокоении протоиерея Михаила Синявина.

5 августа, в праздник Почаевской иконы Божией Матери митрополит Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Всецарица» города Мантурово Костромской области. Высокопреосвященному владыке сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, настоятель храма и благочинный иерей Андрей Гуцул, духовенство Мантуровского благочиния, духовенство Костромской епархии. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
Проповедь перед причащением произнёс протоиерей Георгий Турдай. В конце Литургии духовенство на середине храма совершило молебное славление Божией Матери.